Версия для слабовидящих

Статья на тему:"Стоматит"


 

Стоматит

 

 

    Если в какой-то момент вы начинаете ощущать неприятное жжение, зуд и раздражение во рту, существует большая доля вероятности возникновения стоматита. Болезнь эта крайне неприятная, но вполне излечимая, главное вовремя обратиться к врачу и не надеяться на то, что все само пройдет. Из этой статьи вы сможете узнать о том, что это за болезнь, как выглядят ее проявления, каковы ее основные симптомы. Кроме того, здесь приведена подробная информация о стадиях стоматита у взрослых и детей, о методах диагностики и лечения этого заболевания, о том, какие последствия и осложнения могут возникнуть при отсутствии должного внимания к данной проблеме и о том, как предотвратить появление стоматита во рту.

 

 Стоматит — что это такое?

   Образование воспалительного процесса во рту возможно не только как отдельная болезнь, стоматит также может являться симптомом или осложнением какого-либо серьезного хронического или острого заболевания. Среди наиболее распространенных заболеваний полости рта стоматит занимает отнюдь не последнее место. Если задаться вопросом, что это за недуг и как его лечить, можно сформулировать примерно такое определение:

    Стоматит — это болезненное воспаление ротовой полости (слизистой оболочки и мягких тканей щек, губ, десен, небной дужки, языка), сопровождаемое образованием прыщиков, язвочек, афт, эрозий и других повреждений, а также рядом других характерных признаков.

    Лечение производится в зависимости от причины возникновения стоматита полости рта, в обязательном порядке включает в себя местную обработку, а также нередко сопровождается приемом лекарственных препаратов внутрь. При возникновении даже самой легкой формы стоматита ротовой полости, рекомендуется незамедлительно обратиться к стоматологу за квалифицированной врачебной помощью.

 

  Как выглядит стоматит во рту?

 

    Многие люди, столкнувшись с болезненными ощущениями во рту, задаются вопросом «как выглядит стоматит», чтобы понять, он это или какое-то другое заболевание. О том, как проявляется стоматит и как он выглядит, вам на профилактическом осмотре всегда может рассказать ваш стоматолог. Однако если времени на его посещение катастрофически не хватает, а решать вопрос о необходимости лечения нужно прямо сейчас, ниже изложена информация, которая подскажет вам, как распознать стоматит на ранних стадиях его образования.

    Первые признаки стоматита — довольно сильное опухание и отек мягких тканей во рту. В некоторых местах слизистая начинает сильно зудеть и болеть при пальпации. На месте будущих высыпаний может появиться покраснение или же наоборот, кожа побледнеет. Кроме того, иногда возникает гиперемия мягких тканей, из-за чего больному постоянно кажется, что его рот буквально горит. Далее начинают появляться высыпания, тип, форма и цвет проявления которых зависят от вида стоматита.

   Разобраться в том, какой бывает стоматит и какие его формы характеризуются пузырьками, везикулами, язвами, эрозиями и афтами, вам поможет соответствующая статья о видах стоматита. На данном этапе необходимо знать только то, что по большей части стоматитные высыпания выглядят как круглые или овальные повреждения кожи, с налетом или без, но всегда крайне болезненные. Количество образований колеблется от одного до нескольких десятков. Так что если у вас подозрение на стоматит, как определить его вид, как он проявляется, и какие анализы нужно сдать до назначения лечения, вам подскажет только ваш врач.

 

  Симптомы стоматита полости рта

    Помимо вышеперечисленных первых признаков стоматита, существует еще целый ряд характерных для этой болезни проявлений. Вот основные и наиболее часто встречающиеся из них:

  • при возникновении стоматита симптомы могут в течение первых дней сильно напоминать обычное простудное заболевание: поднимается температура, ломит кости, болят мышцы, суставы, голова. В некоторых случаях возможна боль в горле и даже образование насморка;
  • очень часто во время стоматита лимфоузлы сильно увеличиваются в размерах и до них больно дотронуться, виной всему микробный стоматит, а точнее его возбудители;
  • признаки стоматита у взрослых и детей также часто заключаются в апатии, потере аппетита и даже полном отказе от приема пищи из-за болезненных ощущений;
  • такие бактерии, как стрептококк и стафилококк стоматит могут вызвать на фоне уже имеющейся ангины. В этом случае непременно будет сопровождать стоматит запах изо рта, густая слюна со слизью и гнойное отделяемое;
  • симптомы стоматита у взрослых курящих пациентов очень часто заключаются в сильно пересушенной и потрескавшейся слизистой оболочке рта, а также в наличии зубного камня, повреждающего мягкие ткани губ и щек;
  • если спровоцировал развитие стоматита возбудитель грибковой инфекции, характерным проявлением заболевания станет творожистый белый налет, покрывающий всю поверхность слизистой. Кроме того, больного будет постоянно преследовать неприятный привкус во рту, жжение и зуд;
  • у хронического стоматита признаки лечения в прошлом отсутствуют, так как переход от острого состояния к хроническому чаще всего свидетельствует о недобросовестном подходе пациента к своему здоровью. Если у больного стоматит запущенный, эту форму заболевания будут характеризовать периодические рецидивы, связанные либо с сезонным течением болезни, либо с функциональными нарушениями в организме;
  • проявлению стоматита аллергического типа чаще всего сопутствуют высыпания не только на слизистой рта, но и на коже. А если аллергия вызвана непереносимостью каких-либо продуктов, как, например, глютеновых компонентов при целиакии, то сильный стоматит может сопровождаться и расстройством пищеварения, и рвотой, и диареей, в особенности у маленьких детей;
  • для некоторых видов данного заболевания, спровоцированных вирусными агентами (гепатит, ветрянка, герпес, цитомегаловирус) характерно распространение афтозных и язвенных поражений не только по поверхности слизистой рта, но и за ее пределами. Так вирус герпеса и цмв в зависимости от стадии стоматита нередко поражают кожу вокруг и в уголках губ, а также могут добраться до слизистой носа.

  Диагностика стоматита ротовой полости

    Если вас постигла такая неприятность, как стоматит, симптомы и лечение будут зависеть исключительно от вида и формы заболевания. Провести диагностику может только врач, который назначит вам все необходимые лабораторные исследования. На основании их результатов и будет поставлен диагноз.

    Однако диагностика стоматита предполагает не только назначение анализов, но и визуальный осмотр для установки вида и формы заболевания, поскольку тяжелая форма стоматита требует госпитализации и лечения в условиях стационара.

 

 Стадии стоматита

    Существует три основных формы стоматита: легкая, средней тяжести и тяжелая. На первой стадии заболевания у большинства пациентов даже не появляются характерные высыпания, и вылечить его не составляет особого труда. Эта острая форма называется катаральным стоматитом. Если вовремя не начать лечение, он может перейти в афтозную, а далее и в язвенную стадию стоматита, течение которого иногда сопровождается некротическим поражением тканей.

   Все болезненные образования со временем все-таки заживают, нередко оставляя за собой рубцы и ощутимые повреждения тканей, но при этом болезнь не проходит бесследно, переходя в хроническое состояние. Современная медицина стоматит такой формы тоже лечит, однако его образование влечет за собой серьезные изменения в организме отнюдь не в лучшую сторону. Да и само лечение будет уже гораздо более длительным и серьезным, чем в случаях с острой формой.

 

 Последствия и осложнения стоматита

    При стоматите осложнения в основном бывают у тех людей, которые не придают особого значения болезни и не обращаются в клинику за лечением. На вопрос опасен ли стоматит нет определенного ответа. Простая катаральная форма при должном уходе и лечении проходит совершенно без последствий, запущенный же процесс может дойти до язвенно-некротического и даже гангренозного состояния, когда начинают безвозвратно повреждаться не только мягкие ткани, но и кости.

   При такой форме заболевания человек может лишиться всех зубов на больной стороне челюсти и остаться с огромной дырой на месте щеки. Разумеется, такие осложнения встречаются не очень часто и присущи в основном неразвитым странам, бедным районам, а также народам, находящимся в состоянии постоянной войны.

   В основном же последствия стоматита в запущенном состоянии выливаются в переход болезни в хроническую рецидивирующую форму. При должном лечении можно добиться стабильной ремиссии, однако, при падении уровня иммунитета болезнь будет каждый раз возвращаться и доставлять массу неудобств.

 

 Лечение стоматита во рту

   Поскольку стоматит — заболевание, требующее обязательного обращения к специалисту, заниматься самолечением категорически противопоказано. Обо всех необходимых процедурах, о препаратах, о том, как облегчить боль, вам на приеме расскажет ваш стоматолог.

   При наличии стоматита во рту лечение будет зависеть от причины его образования. Для лечения инфекционных источников заражения могут потребоваться противовирусные, противогрибковые, антибактериальные препараты, а также иммуномодуляторы, витаминно-минеральные комплексы, местные обезболивающие и ранозаживляющие средства. Для воспалений, образовавшихся в результате травмы, достаточно местной обработки и дезинфекции. Аллергическая и токсическая природа заболевания требует устранения причины и очистки организма.

   Ну и, конечно же, лечение стоматита и его профилактика предполагают соблюдение строгой диеты, исключающей острые, кислые, соленые и сладкие блюда, твердые и раздражающие слизистую оболочку продукты, употребление слишком горячей еды и напитков. При молочнице рекомендуется также исключить из рациона кисломолочные и углеводсодержащие продукты.

 

 Профилактика стоматита у взрослых

   Самая лучшая профилактика стоматита — бережный и тщательный уход за зубами и деснами. При соблюдении рекомендаций стоматолога, а также при регулярном посещении клиники для проведения профилактических осмотров и снятия зубного налета, любые вероятные проблемы можно заранее предотвратить.

    Кроме того, необходимо следить за общим состоянием иммунитета, принимать витаминные препараты в период эпидемий гриппа осенью и зимой, а также следить за работой желудочно-кишечного тракта.

    Отличным способом профилактики будет и отказ от курения, ведь горячий дым и вдыхаемые смолы вредят не только легким, но и слизистой рта, да и всему организму в целом. Отличной альтернативой курению будет частое употребление свежих овощей и фруктов — оно помогает занять руки и отвлечься от стрессовых ситуаций.