Версия для слабовидящих

Статья на тему:"Лейкоплакия"


Лейкоплакия полости рта 

    Считается, что лейкоплакия возникает на фоне хронического раздражения слизистой оболочки полости рта и является своего рода защитной реакцией организма. Поэтому на вопрос «лейкоплакия заразна или нет?» ответ однозначный: это местная реакция и при контакте с больным человеком она не передается.

    И все же, болезнь лейкоплакия не является такой уж безобидной, поскольку чаще всего она возникает незадолго до развития раковой опухоли ротовой полости. Многие ошибочно полагают, что сама лейкоплакия — это рак, однако, это мнение неверно. Данное заболевание поражает эпителиальный покров ротовой полости в ответ на постоянные внешние раздражители, дополнительным толчком к его развитию служат авитаминоз, снижение уровня иммунитета и наличие в ротовой полости хронических очагов воспаления.

    Что такое лейкоплакия полости рта — это значительное поражение слизистой оболочки губ, языка, щек, верхнего и нижнего неба, проявляющееся ороговением (уплотнением) эпителиального покрова в той или иной степени.

  Врачи обычно относят лейкоплакию к заболеваниям, предшествующим развитию опухоли.

   Наибольшему риску появления данного заболевания подвержены мужчины в возрастной категории от тридцати до семидесяти лет, злоупотребляющие алкоголем, курящие и носящие зубные протезы. Возникает лейкоплакия полости рта не за один день, а ее развитие может быть растянуто на годы.

Как выглядит лейкоплакия полости рта

   Само заболевание лейкоплакия может поражать не только ротовую полость, но и другие органы (пищевод, мочевой пузырь, мочеполовые органы и т.д.) имеющие слизистую оболочку, однако, именно во рту поражение поддается диагностике раньше, чем в остальных местах. Если вы наберете в строке поисковика вопрос «как выглядит лейкоплакия», результатом поиска будут крайне нелицеприятные картинки, на которых чаще всего изображены запущенные стадии заболевания.

   Очаги поражения слизистой оболочки характеризуются бляшками и наростами белесого или серого цвета, размером от нескольких миллиметров до трех-четырех сантиметров. При беглом осмотре ротовой полости, бляшки, расположенные под языком и на стенках щек заметить бывает достаточно трудно. На начальном этапе заболевания бляшки практически не возвышаются над остальной поверхностью слизистой оболочки, впоследствии же они могут стать жесткими, неоднородными, изъязвленными, обрести острые края, причиняющие дискомфорт.

   Очаговая лейкоплакия может формироваться на протяжении месяцев и даже лет, однако, чаще всего поражения определяются визуально уже через пару недель после начала заболевания. При этом у большинства пациентов болезненные ощущения отсутствуют, лишь слегка повышается чувствительность пораженной области к температурному воздействию.

Виды лейкоплакии

Классификация типовых признаков данного заболевания подразделяется на следующие виды лейкоплакии полости рта:

Веррукозная лейкоплакия

При отсутствии своевременного лечения и устранения внешних раздражителей, веррукозная лейкоплакия полости рта образуется из плоской. За счет ускорения процесса ороговения клеток эпителия, пораженный плотный участок начинает сильно выделяться над уровнем здоровых тканей и приобретает характерную белую окраску. При этом больной может жаловаться на постоянный дискомфорт в ротовой полости, поскольку бляшки имеют жесткую бородавчатую поверхность. Данный вид лейкоплакии часто переходит в злокачественную форму.

Эрозивная лейкоплакия

Нередко у пациентов на боковой поверхности языка или в уголках рта образуется эрозия, лейкоплакия в таких случаях переходит из веррукозной в эрозивную стадию. При этом больной с трудом открывает рот, а прием пищи становится для него весьма затруднительным и болезненным. Эрозивная лейкоплакия заканчивается образованием раковых опухолей чаще других форм.

Лейкоплакия курильщика (Таппейнера)

Лейкоплакия Таппейнера или, как ее еще называют, лейкоплакия курильщика, образуется, как видно из названия, у людей, склонных к регулярному курению. Характерное проявление данного вида заболевания – белый налет с красными точками. В злокачественную опухоль такие образования перерастают крайне редко, лучший способ лечения – полны отказ от сигарет.

Мягкая лейкоплакия Пашкова

Мягкая лейкоплакия, описанная Пашковым Б.М., является доброкачественным поражением эпителиальной поверхности ротовой полости (чаще всего в области губ и щек), связанным либо с наследственностью, либо с частым невропатическим прикусыванием пораженных участков. Чаще всего мягкая лейкоплакия Пашкова наблюдается у детей и молодых людей до тридцати лет и не сопровождается какими-либо неприятными или болезненными ощущениями. Диагностировать данный вид заболевания можно во время простого профилактического осмотра у стоматолога. При частом накусывании уплотнений, появляется шероховатость и шелушение, поврежденный участок может иметь сероватый цвет, возможно появление эрозий.

Плоская лейкоплакия

Плоская лейкоплакия встречается чаще всего. В большинстве случаев она не доставляет человеку никаких неудобств и болезненных ощущений, так что диагностируется только на плановом профилактическом осмотре у врача. Иногда при наличии у пациента данного вида заболевания, он может жаловаться на постоянную сухость слизистой рта, что приводит к повышенному потреблению жидкости.
Определяется этот тип поражения слизистой по одному или нескольким белым пятнам с ярко обозначенными краями, причем сама болезнь может сопровождать человека долгие годы, не причиняя никаких неудобств и не развиваясь.

Простая лейкоплакия без атипии

Лейкоплакия без атипии диагностируется по наличию на слизистой оболочке ротовой полости тонкой пленки белесого цвета или плотных бляшек с ярко выраженными контурами. При удалении кератинового слоя можно увидеть реальные размеры поражения при простой лейкоплакии.
В большинстве случаев простая форма лейкоплакии протекает бессимптомно и не ведет к образованию опухоли, однако, пациентам рекомендуется наблюдаться у специалиста и периодически сдавать гистологические пробы, исключающие клеточную активность и атипию пораженной области.

 

Причины возникновения лейкоплакии

    Чаще всего причины возникновения лейкоплакии тривиальны, и виновником активного развития заболевания является сам пациент. Дело в том, что эта болезнь провоцируется частым раздражающим воздействием на слизистую оболочку, а раздражение вызывается горячим дымом и смолами от сигарет и крепкими спиртными напитками.

   У людей, которые не курят и не злоупотребляют алкоголем, для развития лейкоплакии причины могут крыться и в других вредных привычках. К примеру, заболевание провоцируется постоянным употреблением слишком острой или слишком горячей пищи и напитков. У пациентов с пониженным иммунитетом повреждение слизистой может возникать на фоне длительного приема сильнодействующих лекарственных препаратов. Также не является редкостью местное раздражение эпителия острыми краями зубов, коронками и протезами.

   Поскольку лейкоплакия является не обособленным заболеванием, а скорее следствием основного, причину ее появления можно также связать с наличием или развитием диабета, гиповитаминоза, нарушений функционирования ЖКТ, анемии, вируса папилломы и ВИЧ. Так что при появлении явных повреждений эпителиального слоя, рекомендуется сдать анализы на выявление скрытых заболеваний.

Симптомы лейкоплакии полости рта

У лейкоплакии полости рта симптомы чаще всего типичные для данного заболевания, а именно:

  • локализация на слизистой оболочке губ (в уголках рта или на внутренней части нижней губы) и щек, реже на спинке и боковой поверхности языка;
  • пораженный участок представляет собой слущенный в виде бляшки эпителий белесого или сероватого цвета с четко очерченными краями, иногда его поверхность покрывается трещинами и язвочками;
  • количество очагов может варьироваться от одного до нескольких штук, размеры порой достигают трех-четырех сантиметров, форма произвольная;
  • чаще всего наличие заболевания не причиняет пациенту дискомфорта и диагностируется только на приеме у стоматолога. Однако при ухудшении состояния бляшки могут уплотняться, лопаться и покрываться острыми корками, режущими окружающую слизистую. Этот процесс явно указывает на начало ракового поражения ротовой полости и требует неотложного лечения. Если у лейкоплакии симптомы приобрели подобный характер, не следует откладывать посещение специалиста, обратного хода болезнь определенно не даст.

Питание при лейкоплакии

   Поскольку в большинстве случаев заболеваний никаких осложнений и болевых симптомов пациент не испытывает, необходимость в соблюдении какой-либо определенной диеты при лейкоплакии отсутствует. Однако чаще всего причиной образования бляшек служит низкий уровень иммунитета, в связи с чем, питание при лейкоплакии должно быть полноценным, здоровым и насыщенным витаминами.

   При более запущенных и тяжелых формах заболевания, когда пациенту трудно открывать рот и пережевывать пищу из-за образования эрозий и язв в местах повреждения слизистой, рекомендуется перейти на кашеобразную и пюреобразную консистенцию питания. Также необходимо отказаться от употребления слишком острой и слишком горячей пищи.

Диагностика лейкоплакии

    Даже при нынешнем высоком уровне медицины лейкоплакию определить на глаз со стопроцентной точностью невозможно. Для постановки точного диагноза необходимо провести биопсию под местным наркозом. После проведения гистологического исследования поврежденной слизистой и определения вида лейкоплакии, диагностика считается успешно завершенной.

    На основании полученных результатов врач назначает лечение, которое может выражаться в удалении источника раздражения, местной обработке поврежденного участками ретинол ацетатом или другими масляными растворами и приеме иммуностимулирующих и витаминно-минеральных препаратов. Или же, при серьезной предраковой форме и наличии клеточной атипии, врач порекомендует провести криодиструкцию очага поражения.

Последствия лейкоплакии

    Многие пациенты, получив от врача подобный диагноз, интересуются, опасна ли лейкоплакия. Большинство врачей считают простые формы данного заболевания совершенно безопасными и не требующими специального лечения. Дальнейший прогноз лейкоплакия в начальной стадии имеет вполне благополучный, особенно если вызвана она лишь внешними раздражителями, а не функциональным нарушением деятельности внутренних органов.

   Однако нередки случаи и предраковой лейкоплакии, чем опасна такая форма, понятно каждому. При обнаружении в гистологическом анализе полученного материала атипичных раковых клеток, такой вид лейкоплакии операцию требует незамедлительно. При отсутствии своевременного корректного лечения, последствия лейкоплакии на раковой стадии могут быть весьма плачевными. После проведения операции и окончания реабилитационного периода, пациенту рекомендуется периодически проходить обследования и принимать курсовые препараты, нацеленные на скорейшее восстановление после лейкоплакии.

Профилактика лейкоплакии

    Лучшим средством профилактики любого заболевания, связанного с ротовой полостью, является тщательная гигиена, здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек. Кроме того, чтобы не развилась лейкоплакия, профилактика должна состоять в изготовлении и установке зубных протезов высокого качества в проверенной клинике. Регулярная санация ротовой полости, лечение поврежденных зубов и профилактические осмотры у стоматолога позволят предотвратить развитие заболевания или хотя бы обнаружить его на ранних стадиях.