Версия для слабовидящих

Статья на тему:"Кариес зубов"


 

Кариес зубов

 

 

    Чего греха таить, многие из нас на подсознательном уровне боятся визитов к стоматологу. Мы выискиваем самые разнообразные причины, чтоб только отложить плановый визит к стоматологу «до лучших времен». А вместе с тем статистика неумолима – практически каждый второй житель России страдает кариесом. Ведь здоровье зубов – вещь довольно обманчивая. На первый взгляд зуб кажется здоровым, не болит, не беспокоит. Однако опытный врач при тщательном осмотре может обнаружить на зубной эмали небольшое пятнышко, незаметное невооруженным глазом. Знакомьтесь: это и есть кариес зубов – самое распространенное и одновременно самое коварное заболевание зубов.

Диагностика кариеса

   Самостоятельно диагностировать кариес на начальной стадии практически невозможно, поэтому и установлена норма посещения стоматолога два раза в году. Именно во время профилактического осмотра опытный врач сможет вовремя заметить начинающийся зубной кариес. Диагностика кариеса осуществляется как при помощи визуального осмотра полости рта, так и с применением специального зонда для обнаружения небольших кариозных полостей на поверхности зубной эмали. Для обнаружения кариеса на контактных поверхностях зубной эмали в скрытых от глаз местах, врач может направить пациента на рентгенологическое обследование.

   Начинается кариес совершенно незаметно с образования на зубной эмали небольшого светлого пятнышка, которое сигнализирует о том, что в этом месте зубная эмаль стала более рыхлой и уже не защищает зуб. Следует отметить, что на раннем этапе пациент совершенно не испытывает дискомфорта, зуб не болит, не реагирует на горячую или холодную пищу. Однако если не обратить на ранние симптомы внимания, то в дальнейшем кариес может привести к полному разрушению зуба, который придется удалить.

Что мы знаем о кариесе

    Несмотря на то, что кариес является одним из самых распространенных заболеваний в стоматологии, большинство знает о нем очень мало. На самом деле кариес – это крайне коварное заболевание зубов, при котором без своевременного лечения постепенно разрушается зубная эмаль, а впоследствии и весь зуб.

    Возникает кариес зубов чаще всего как следствие недостаточной гигиены полости рта. То есть если не чистить зубы минимум два раза в день, то риск возникновения кариеса увеличивается. Может спровоцировать возникновение кариеса и чрезмерное употребление сладкого. Учитывая эти данные, можно сказать, что кариес – это, прежде всего, заболевание людей, которые употребляют много сладкого и недостаточно тщательно следят за гигиеной полости рта.

 

 

Причины возникновения кариеса

    Кариес зубов может возникнуть в любом возрасте, ведь и дети, и взрослые в одинаковой степени подвержены этому заболеванию.

Кариес зубов и неправильное питание

    При этом характер питания человека во многом определяет степень риска возникновения кариеса. Люди, которые употребляют много сладкого, более подвержены развитию заболевания, чем те, кто употребляет сладкое в умеренном количестве.

Углеводы

 

    Углеводы, которые человек получает одновременно с употреблением сладкого, являются отличным кормом для болезнетворных бактерий, которые очень быстро размножаются и в результате своей жизнедеятельности выделяют кислоту. А кислая среда превосходно подходит для возникновения и развития кариеса. В свою очередь, именно изменение кислотно-щелочного баланса в полости рта и является основной причиной возникновения кариеса.

Белки и витамины

    Еще одной довольно важной причиной возникновения кариеса являются белковая недостаточность и нехватка витаминов. Поэтому очень важно правильно питаться, потребляя достаточное количество белковой пищи. Не менее важным является и употребление витаминов, особенно в зимний период, когда организму крайне не хватает полезных веществ.

 

Лучшая защита от зубного кариеса - гигиена полости рта

 

    Еще одной важной причиной возникновения кариеса является недостаточная гигиена полости рта. Если вовремя не почистить зубы, во рту начинают размножаться болезнетворные микробы, в результате чего меняется кислотно-щелочной баланс. Очень много болезнетворных бактерий находится и в зубном налете, поэтому крайне важно регулярно чистить зубы, удаляя зубной налет.

Иммунитет против кариеса зубов

    Стоматологи наблюдают активизацию кариеса после перенесенных общих заболеваний. Ведь любое заболевание ослабляет иммунитет человека, что, в свою очередь, способствует возникновению и развитию кариеса.

Степени развития кариеса

  В современной стоматологии выделяют следующие основные степени развития кариеса:

 

  • ранний кариес, который получил название «кариозное пятно» («macula cariosa»),
  • поверхностный кариес («caries superficialis»),
  • средний кариес («caries media»),
  • поздний кариес, который получил название «глубокий кариес» («caries profunda»).

      На каждом этапе развития кариес имеет свои симптомы и свои способы лечения.

 

Ранний кариес на стадии кариозного пятна

    Ранний кариес на стадии кариозного пятна, как правило, остается незамеченным пациентом. Ведь мало кто обратит внимание на появление небольшого белого пятнышка на зубной эмали, при этом зуб не болит и пациент совершенно не испытывает дискомфорта. На самом деле это маленькое пятнышко и есть самый настоящий кариес зубов. И если его вовремя не лечить, можно потерять зуб.

Поверхностный зубной кариес

    Поверхностный зубной кариес более ярко выражен по симптомам. Пятно на зубной эмали становится бурым и шероховатым, а сам зуб – чувствительным. При употреблении горячей или холодной пищи зуб может реагировать острой болью, которая со временем утихает. Не следует обманывать себя – если зуб начал болью реагировать на прием пищи, необходимо срочно записаться на прием к стоматологу.

Средний кариес зубов

    Средний кариес постоянных зубов наиболее распространен. Именно на этой стадии пациенты чаще всего и обращаются к врачу за помощью. На этой степени развития кариеса кариозная полость затрагивает не только зубную эмаль, но и дентин. Зуб становится чувствительным и реагирует болью не только на горячее или холодное, но и на прикосновение. Зачастую на этой стадии любой прием пищи превращается в довольно болезненный процесс.

Глубокий кариес

    При глубоком кариесе поражается практически весь слой дентина больного зуба, а сам зуб становится хрупким и может полностью разрушиться. Глубокий кариес лечится успешно, однако само лечение более длительное и включает в себя, как правило, и удаление зубного нерва. Самым неприятным осложнением глубокого кариеса является пульпит, или воспаление пульпы зуба.

 

Кариес постоянных (коренных) зубов

    Самым коварным является кариес постоянных (коренных) зубов. Ведь если вовремя не лечить больные зубы, за короткое время человек может потерять все зубы. Особенно подвержены возникновению кариеса постоянных зубов подростки, ведь они в силу своего возраста еще не способны в достаточной степени контролировать состояние зубов, следить за гигиеной полости рта. Именно в подростковом возрасте кариес коренных зубов очень быстро переходит из одной стадии в другую, а также вызывает возникновение таких осложнений, как периодонтит и пульпит.

    Общие заболевания человеческого организма, которые сопровождаются гормональными сдвигами, изменениями формулы крови могут спровоцировать возникновение острого кариеса. Он выражается в том, что одновременно поражаются кариесом десять и более зубов, а кариозные полости располагаются на передней поверхности зубов. Лечение острого кариеса невозможно без общего лечения организма, поэтому стоматолог может направить пациента к терапевту и посоветовать принимать препараты, содержащие кальций.

 

 

В завершение хочется пожелать вам здоровья и никогда не знать, что такое кариес зубов.