Версия для слабовидящих

Статья на тему:"Гингивит"


Гингивит

 

    Многие пациенты заботятся о здоровье зубов, но вместе с тем недостаточно внимания уделяют проблемам десен. Вместе с тем, именно от здоровья десен во многом зависит здоровье ваших зубов. И пусть воспаление десен на первый взгляд кажется несущественным, в будущем оно может доставить вам немало хлопот. Гингивит как раз и является самым распространенным заболеванием десен. Мы расскажем вам подробно о причинах возникновения гингивита, его симптомах, особенностях диагностики, лечения и профилактики этого заболевания.

 

Гингивит и другие заболевания десен

    Гингивит — это заболевание десен, при котором воспаляется слизистая оболочка десны. При гингивите, в отличие от других заболеваний десен, не нарушается целостность зубодесневого соединения. Поэтому гингивит считается самым простым заболеванием. Однако, это не означает, что можно легкомысленно отнестись к его появлению! Если его своевременно не начать лечить, заболевание может перерасти в более грозное и сложное воспаление – периодонтит, при котором страдают уже ткани периодонта.

    Гингивит — воспаление десен на самой ранней стадии и в легкой форме, поэтому он легко поддается как диагностике, так и лечению. Чем раньше начать лечение, тем проще вылечить это заболевание. Поэтому если у вас появился хоть малейший дискомфорт в области десен, если десна отекла, начала кровоточить, не поленитесь посетить стоматолога, чтоб проконсультироваться. Помните, что вы попадаете в группу риска, если у вас ранее диагностировался сахарный диабет, если вы болеете раком, СПИДом или беременны. В этом случае вам необходимо систематически проходить осмотр у стоматолога.

 

 

 

 

Классификация гингивитов

     Гингивиты различают как по форме, так и характеру течения или тяжести заболевания. В современной стоматологии принято классифицировать данное заболевание по следующим признакам:

  • форма заболевания (катаральныйязвенныйгипертрофический, атрофический гингивит);
  • характер течения заболевания (острый и хронический гингивит);
  • место локализации и распространенности заболевания (локализированный и генерализированный гингивит);
  • фаза развития заболевания (обострение и ремиссия гингивита).

    Отдельно классифицируют гипертрофический гингивит по степени тяжести заболевания (легкая, средняя и тяжелая степень заболевания) и форме заболевания (отечная и фиброзная форма).

    Врачи также отмечают, что юношеский гингивит протекает с некоторыми отличиями, чем гингивит у взрослых. Прежде всего, молодые люди заболевают гингивитом намного чаще, чем взрослые. К тому же, в юношеском возрасте чаще встречается острое течение заболевания, в то время, как у взрослых чаще наблюдаются хронические формы.

Этиология и патогенез гингивита

    Этиология гингивита заключается в том, что основной причиной возникновения заболевания является недостаточная гигиена полости рта, вследствие чего на зубах и деснах скапливается зубной налет, в котором активно размножаются болезнетворные бактерии, вызывающие воспалительный процесс.

     Наиболее распространенные причины гингивита:

  • недостаточная гигиена полости рта;
  • неправильное или некачественное ортодонтическое лечение;
  • наличие зубного камня, который своевременно не удаляется;
  • наличие в анамнезе таких заболеваний, как сахарный диабет, туберкулез, СПИД и другие хронические заболевания;
  • беременность;
  • недоедание, нехватка витаминов и микроэлементов, общее истощение организма после продолжительной болезни.

    Патогенез гингивита заключается в том, что ответственными за возникновение заболевания являются так называемые биопленки, которые принимают участие в образовании зубного налета, а также вызывают возникновение кариеса, гингивита и пародонтоза. Воспалительный процесс является ответной реакцией тканей пародонта на повреждение болезнетворными микроорганизмами поверхности зуба или десны. Микроорганизмы в процессе жизнедеятельности выделяют токсины, которые повреждают поверхность десны, вызывая воспаление.

Симптомы гингивита

   В зависимости от формы заболевания и остроты процесса симптомы и лечение гингивита могут существенно отличаться. Поэтому важно внимательно во всех деталях рассказать стоматологу обо всех симптомах, которые вас беспокоят.

   Характерными для всех форм заболевания симптомами являются:

  • неприятные ощущения и зуд в области десен;
  • появление неприятного запаха изо рта;
  • повышенная кровоточивость десен;
  • болезненные ощущения во время приема пищи.

    Температура при гингивите обычно не повышается, но иногда при острой форме заболевания может отмечаться некоторое повышение температуры до субфебрильной.

    Для острого гингивита характерны ярко выраженные симптомы, сильные болевые ощущения, которые доставляют пациенту сильный дискомфорт. Для хронического гингивита характерна некоторая смазанность симптомов, они выражены неярко, чаще встречается генерализированный гингивит, чем локализированный. Признаки гингивита в данном случае проявляются не очень четко, что усложняет его диагностику.

    Для язвенного гингивита характерны появление некротических участков на слизистой оболочке рта. Данная форма заболевания чаще всего развивается после перенесенного инфекционного заболевания.

Дифференциальная диагностика гингивита

    Дифференциальная диагностика гингивита заключается в том, чтобы отличить данное заболевание от других подобных заболеваний десен. Ведь симптомы гингивита похожи на симптомы некоторых других воспалительных заболеваний десен. В частности, гингивит похож по симптоматике на пародонтит и пародонтоз. Главным отличием, которое помогает дифференцировать гингивит от других заболеваний, является то, что воспаление поражает только ткани десны, все остальные ткани и структуры остаются непораженными. При гингивите отсутствуют такие симптомы, как наличие зубодесневых карманов, подвижность зубов и обнажение корней и шеек зубов, которые характерны для других заболеваний десен.

    Различить гингивит и пародонтит поможет и то, что гингивит чаще встречается у молодых людей, в то время, как пародонтитом чаще болеют пожилые пациенты.

    Очень важно различить стоматит и гингивит, лечение этих заболеваний несколько отличается. Дифференцировать стоматит и гингивит поможет дислокация воспаления. При гингивите воспаление поражает ткани десны, в то время, как при стоматите воспаляется слизистая оболочка всей поверхности рта, в том числе неба, щек, языка.

    Для опытного врача диагностика гингивита не составляет труда, поскольку при внимательном осмотре и выслушивании жалоб пациента можно довольно легко отличить заболевание от всех других воспалительных поражений десен.

Гингивит: что делать?

    Заподозрив у себя гингивит, следует немедленно обратиться к стоматологу. Самостоятельно вылечить данное заболевание невозможно, вы только потеряете драгоценное время, а воспалительный процесс из острой стадии перейдет в хроническую.

    Поскольку наиболее распространенными причинами возникновения гингивита являются недостаточная гигиена полости рта и травмирование слизистой оболочки рта, при лечении заболевания необходимо, прежде всего, устранить причины, которые провоцируют развитие заболевания. Лечение, как правило, начинается с профилактической чистки полости рта и устранения зубного камня. Далее, в зависимости от сложности и остроты воспалительного процесса врач выберет индивидуальную методику лечения заболевания. Обычно при гингивите назначают антибиотики, которые предотвращают дальнейшее развитие воспалительного процесса, а также обезболивающие препараты. Очень важной составной лечения гингивита является полоскание полости рта антисептическими и противовоспалительными растворами.

Профилактика гингивита

    Профилактика гингивита не является чем-то очень сложным. Важно придерживаться нескольких простых правил, и вы надежно защитите себя от этого неприятного заболевания.

    Чтобы предотвратить появление гингивита, необходимо:

  • систематически чистить зубы и десны при помощи зубной щетки, зубной пасты и зубной нити;
  • по мере образования удалять зубной камень и другие отложения на поверхности зубов;
  • дважды в год посещать стоматолога, который сумеет рассмотреть самые ранние признаки появления гингивита;
  • использовать специальные антисептические бальзамы и ополаскиватели, которые помогают максимально эффективно удалить зубной налет и защитить ваши десны от воспаления.

    Некоторые пациенты считают, что гингивит заразен. На самом деле, нет подтвержденных данных о том, что гингивитом можно заразиться через общую посуду или при поцелуе. И помните: своевременно диагностированный острый гингивит можно вылечить за 10 дней, хроническую же форму заболевания придется лечить долго и упорно.