Версия для слабовидящих

Статья на тему:"ФЛЮОРОЗ ЗУБОВ"


 

Флюороз зубов

     Как известно, в стоматологии существуют кариозные и некариозные поражения зубов. Они отличаются не только симптомами и методами лечения, но и самой природой возникновения заболевания. Одним из довольно распространенных некариозных поражений зубов является флюороз. Опасность заболеть флюорозом выше в тех районах, где отмечается повышенное содержание фтора в питьевой воде. Поскольку многие из нас даже не слышали о подобном заболевании, мы расскажем вам подробно что такое флюороз, а также о его симптомах, причинах появления, профилактических мерах и основных методах лечения. Зная врага в лицо, его проще победить.

     Что такое флюороз зубов

     Флюороз  это хроническое заболевание, вызванное повышенным содержанием фтора, при котором страдают зубы и кости пациента. Длительное время врачи не могли установить причину его появления. И только в первой половине ХІХ века было установлено, что причиной появления так называемых «крапчатых зубов» является повышенное содержание фтора в питьевой воде. На сегодняшний день доказано, что флюороз зубов развивается при длительном поступлении в организм человека повышенной нормы соединений фтора. При однократном приеме высокой дозы фтора заболеть флюорозом практически невозможно, но рисковать все же не стоит. При длительном попадании внутрь человеческого организма фтор вызывает поражения зубов, а со временем и костей человека. Флюороз костей является самой тяжелой формой заболевания.

Врачи различают два вида флюороза:

  • эндемический флюороз;
  • флюороз профессиональный.

    Эндемическим флюорозом страдают жители тех местностей, в которых обнаружено чрезмерное содержание соединений фтора в питьевой воде, а также в продуктах питания. Риск развития заболевания увеличивается, если человек параллельно принимает препараты фтора, не будучи проинформированным о высоком содержании фтора в воде.

    Профессиональным флюорозом страдают те, кто работают во вредных условиях, при которых неизбежно контактируют с высокой концентрацией фтора (например, работники алюминиевой промышленности). Опасности подвергаются и те районы, которые расположены близко к предприятиям, выбрасывающим в атмосферу соединения фтора. Считается, что распространенность и интенсивность флюороза напрямую зависит от концентрации фтора в питьевой воде и продуктах питания.

 

   Причины возникновения флюороза

     Основной причиной возникновения флюороза является систематическое повышенное поступление в человеческий организм соединений фтора. Как известно, оптимальное количество фтора в питьевой воде составляет 1 мг/л. Если же его содержание выше, со временем неизбежно развивается флюороз, который поражает сначала зубы, а потом и кости пациента. Чаще всего заболевают флюорозом дети, особенно те, чей возраст не превышает 4 лет. Под воздействием большого количества фтора неправильно формируется зубная эмаль, что приводит к образованию на ее поверхности пигментированных пятен.

 

   Степени развития флюороза

    Зубной флюороз развивается постепенно, он не возникает изо дня на день, это сложное заболевание. Врачи различают три степени развития флюороза, при которых по-разному страдает зубная эмаль:

  • флюороз І степени характеризуется появлением на поверхности зубной эмали небольших пятен или полом молочно-белого цвета, при этом страдают не все зубы, а лишь некоторые;
  • флюороз ІІ степени характеризуется появлением на поверхности зубной эмали не только меловидных пятен, но и ярко выраженных пигментированных пятен коричневого или желтого цвета;
  • флюороз ІІІ степени характеризуется поражением большей части зубной эмали на поверхности зуба, при этом имеет место деформация коронки зуба, а зубная эмаль становится мягкой и легко стирается, практически не защищая зуб от повреждений.

    Формы флюороза

    Современная классификация флюороза основана на сравнении клинических форм заболевания. Стоматологи различают следующие формы флюороза зубов:

  • штриховая форма;
  • пятнистая форма;
  • меловидно-крапчатая форма;
  • эрозивная форма;
  • деструктивная форма.

   Рассмотрим более подробно каждую из форм флюороза

  • Штриховая форма флюороза является самой легкой формой заболевания. Она проявляется образованием на эмали фронтальных зубов небольших меловидных полосок, которые практически незаметны и рассмотреть их может только опытный врач-стоматолог.
  • Пятнистая форма флюороза является более тяжелой, по сравнению с штриховой. Она проявляется образованием на поверхности эмали фронтальных зубов меловидных пятен, которые могут быть расположены на любом участке зубной эмали. Пятна могут быть беловатого или светло-жетловатого оттенка.
  • При меловидно-крапчатой форме флюороза заболеванием поражены не только фронтальные, но практически все зубы пациента. Заболевание проявляется образованием пигментированных пятен от беловатого то темно-коричневого цвета.
  • Эрозивная форма флюороза является одной из самых сложных. При этой форме заболевания на поверхности зубной эмали образуются небольшие дефекты – эрозии. Если у пациента имеется хотя бы одна эрозия, значит, заболевание прогрессирует и развивается довольно стремительно.
  • Деструктивная форма флюороза является самой тяжелой. При этой форме заболевания зубная эмаль постепенно разрушается и стирается.

    Симптомы флюороза

    Симптомы флюороза во многом зависят от формы заболевания. При штриховой форме флюороза различить ранние симптомы сможет только опытный врач-стоматолог, в то время как при меловидно-крапчатой или эрозивной форме пациент и сам обратит внимание на образование на поверхности зубной эмали пигментированных пятен или эрозий.

    Основным симптомом флюороза является появление пятен на поверхности зубной эмали, а при более тяжелых формах заболевания – хрупкость зубной эмали, которая легко стирается почти до края десны.

    Дифференциальная диагностика флюороза заключается в умении отличить флюороз на стадии пятна от раннего кариеса. Если при кариесе поражаются в основном пришеечные участки коронки зуба, то при флюорозе пятна расположены на фронтальной и язычной поверхности зубов.

    Лечение флюороза

    Если у пациента обнаружен флюороз, лечение следует начинать как можно раньше. Ведь если на ранних стадиях заболевания можно обойтись простой реминерализацией зубной эмали и отбеливанием зубов, то при более сложных формах заболевания не обойтись без реставрации зубов при помощи виниров или коронок.

    Опытный врач после осмотра расскажет вам подробно, как лечить флюороз. Любое лечение начальных стадий флюороза обязательно должно начинаться с отбеливания поверхности зубов и дальнейшей реминерализации зубной эмали. Нельзя сразу же пломбировать зуб, потому что пломба будет плохо держаться и выпадать. Параллельно с реминерализацией зубной эмали необходимо принимать препараты фосфора и кальция – например, глицерофосфат или глюконат кальция.

    При эрозивной и деструктивной формах отбеливание флюороза неэффективно. Поэтому после проведения реминерализации врач обязательно должен восстановить форму и цвет коронки зуба. Иногда это удается сделать при помощи композитных пломб, в более сложных случаях – при помощи виниров или коронок.

    Как на время лечения флюороза, так и по его завершении необходимо уменьшить поступление фтора в организм пациента. Если в питьевой воде содержится повышенная концентрация фтора, следует употреблять в пищу бутилированную воду. Важно потреблять как можно больше молока, овощей и фруктов, принимать витаминные комплексы, а также препараты кальция.

     Зубная паста при флюорозе ни в коме случае не должна содержать фтор! Рекомендуется применять специальную реминализирующую зубную пасту, ее посоветует ваш лечащий врач.

     Лечение флюороза в домашних условиях сводится к отбеливанию зубов при помощи специальных отбеливающих средств, а также к применению реминерализирующей зубной пасты.

    Профилактика флюороза

    Для того, чтоб не ломать голову, как избавиться от флюороза, необходимо принимать профилактические меры. Прежде всего, нужно ограничить поступление фтора в человеческий организм. Для этого необходимо:

  • сменить источник водоснабжения;
  • при помощи специальных фильтров очищать воду от лишнего фтора;
  • применять для питья и приготовления пищи бутилированную воду;
  • потреблять как можно больше молока, овощей и фруктов;
  • систематически принимать препараты кальция.

     Паста при флюорозе должна подбираться совместно с врачом и ни в коем случае не должна содержать фтор. Иначе риск заболевания флюорозом существенно увеличивается.