Версия для слабовидящих

23 августа день рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова


 

Кадыров Ахмат-Хаджи Абдулхамидович

 

Кадыров Ахмат  Абдулхамидович, 1-й Президент Чеченской Республики, Ге­рой России, родился в 1951 г. в селе Центорой Курчалойского района Чечни.

Принадлежит к самому крупному чеченскому тейпу Беной. Является представителем наиболее распространенного в Чечне вирда (религиозного братства) кунтахаджинцев из суфийского ордена Кадири.

В 1968 году окончил Бачиюртовскую среднюю школу.

В 1980 г. Гудермесской районной администрацией был направлен на учебу в Бухарское медресе Мир-Араб, окончил его. В Бухаре учился вместе с нынешним председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином . Позже окончил Исламский институт в Ташкенте.

Был заместителем Гудермесского имама.

В 1989 г. был инициатором создания и до 1994 г. руководителем Исламского института Северного Кавказа в селе Курчалой (создан в 1991).

В 1990-1991 гг. учился на шариатском факультете Иорданского университета.

12 июня 2000 года Владимир Путин подписал указ о назначении верховного муфтия Чечни Ахмата Кадырова главой временной администрации Чеченской Республики.

В сентябре 2000 года он посе­тил США, где принял участие в работе Всемирного форума религиозных и ду­ховных лидеров.

5 октября 2003 года избран на пост Президента Чеченской Республики.

Награжден орденом Дружбы в 2001г.

В 2003 году получил научную степень кандидата политологических наук. Диссертацию на тему "Российско-чеченские отношения: генезис, сущность, пути решения" защитил в Институте социально-политических исследований РАН.

9 мая 2004 года погиб в результате террористического акта в Грозном.

10 мая 2004 года указом Президен­та Российской Федерации Владими­ра Путина Ахмат-Хаджи Кадырову было присвоено звание Героя Рос­сии (посмертно).


Ахмат-Хаджи Кадыров запомнился нам как выдающийся государственный, политический и религиозный деятель, добрый, отзывчивый, глубоко верующий и просвещенный, искренний и справед­ливый человек с очень развитым чувс­твом долга, патриотизма, ответственнос­ти за судьбы народа и Отечества. И эта память по великому чеченцу, воину, ду­ховному отцу нации, легендарному по­литику мирового масштаба переживет века в сердцах всех людей доброй воли!